CV

geb. in Hannover

 

Ausbildung

1984–1988

Studium der Malerei, Kunstakademie Düsseldorf, Meisterschülerin Dieter Krieg

1980–1984

Studium der Malerei, Hochschule der Künste, (UdK) Berlin, Martin Engelman

 

Stipendien/Preise

2014

Künstleraustausch der Stadt Düsseldorf in Ein Hod, Carmel, Israel

1989

Arbeitsstipendium Schloss Ringenberg, Kultusminister NRW Bildende Kunst

1987  

Förderpreis Hedwig- und Robert-Samuel-Stiftung, Düsseldorf

Germinations IV, Biennale der europäischen Kunsthochschulen, Marseille, London, Bonn, Breda

 

Einzelausstellungen

2020

tipping point, Produzentengalerie plan.d, Düsseldorf (mit Silas Parry)

2019

real sweet joy, Künstlerloge Ratingen

2016

Malerei–Objekte–Installation, Städtische Galerie Kaarst (mit Nina Ahlers)

2015

Knautschzone, ver.di Zentrum, Mosbach

2014

Atelier Nora G. Kube, Ein Hod, Israel

2012

Knautschzone, Glashaus am Worringer Platz, Düsseldorf

2010

Komfortzone, Glashaus am Worringer Platz, Düsseldorf (K)

1994

Galerie Lukas & Hoffmann, Köln

1994

Laden33, Düsseldorf, (mit M.Thyes)

1989

Galerie Schloss Ringenberg, Wesel

 

Gruppenausstellungen

2017

Space 42, Lippische Kulturagentur, Robert-Koepke Haus, Schwalenberg mit K.Laade, A.Küster, M.Thyes, B.Wrobel-Kulik, D.Gelker

Session, Kunstverein Duisburg

Stubenausstellung, Kunstraum Dietz, Köln, mit J.Hübner, J.Stollhans, J.Jansen, P.Sutter

2016

Berliner Mischung, Premium Offices, Kollhoff-Tower, Berlin

2014

VON HIER BIS JETZT, Kunstraum Düsseldorf

2013

Kauf mich!, Schwartzsche Villa, Berlin, Kulturamt Steglitz (K)

2012

Accrochage, Kunstpunkte 2012, U.Hahn, T.Riedel, D.Gründer, J.Hübner, S.Austin-Schmidt

2011

Bilderflut, galerie143, Dortmund

2011/12/13/16

12 Monate–12 Originale,Teilnahme an Grafik-Edition, Berlin

2010

Glashaus, Worringer Platz, Düsseldorf

2009

Chimären, Künstlerverein WP8, Düsseldorf

2008

Steigerung, Laden44, Düsseldorf

2007

Vierwändekunstfestival, Düsseldorf, WP8 Lounge, Tease Art Fair, Köln

2001

Don’t worry, Performance, Botschaft, Worringer Platz, Düsseldorf

1999

Texte zur Kunst, HORTEN, Düsseldorf, mit F.Braster, A.Koschkarow (K)

1997 

Weiblichkeit, Fotografie, Inszenierung, Raum X, Düsseldorf, mit K.Mayer, B.Herberts, G.Kemsa, D.Eißfeldt a.o. (K)

Hafensalon, Köln, mit A.Frick, u.a.

Liberace, Che…, Galerie Sabine Schmidt, Köln, mit C.Näher, M.Baer, M.Abetz, H.Beyer, S.Kreh

1996

Laboratoire Patacycliste, Brüssel

1995

Himmelgeister ABCDEF, Kunstraum Düsseldorf

1994

Art Cologne, Köln, Galerie Lukas &Hoffmann, 

1992 

Zwischenzeit, Malkasten Düsseldorf, mit S.Leverkühne, P.Schwer, E.Oellers, A.Küster, J.Kolata

Accrochage, Kunstakademie Trondheim, mit B.Herberts, N.Hoover, B.Thaysen

1987–88

Germinations IV, Centre de la Vieille Charité, Marseille, Royal College of Arts, London, De Beyered, Breda, Frauenmuseum Bonn (K)

1987 

Brückenschlag, Galerie Kleinsimmlinghaus, Düsseldorf

6 aus Düsseldorf, Galerie Vincenz Sala, Berlin, mit U.Hahn, S.Ettlinger, O.Müller  

Hedwig- und Robert-Samuel-Stiftung, Düsseldorf, mit V.Pfeiffer, S.Wissel

1986 

Treibhaus 4, Kunstmuseum Düsseldorf (K)

1984

Polyküle Mrof, HdK Berlin, mit D.Gründer, U.Hohn, P.Kraus, M.Elsen (K)

1983

Kunststudenten der HdK Berlin, Kunstquartier Ackerstrasse, Berlin

1982

Frau, Raum, Zeit,  Karl-Hofer-Symposium, HdK Berlin

 

Arbeiten in privaten und öffentlichen Sammlungen u.a.: 

Deutsche Bank Art Collection, Frankfurt,

Amerika Gedenkbibliothek, Berlin